Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/21/_sudan/


21 ноября 2006, 04:50

Лидеры африканских стран обсудят проблемы Дарфура

В Ливии пройдет африканский мини-саммит по урегулированию вооруженного конфликта в провинции Судана  Дарфуре. Ожидается участие в саммите президентов Египта Хосни Мубарака, Судана Омара аль-Башира, а также ливийского лидера Муамара Каддафи, сообщает РИА «Новости».

Гражданская война в Дарфуре между правительственными силами и повстанческими группировками, представляющими интересы коренного неарабского населения провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время в регионе погибли уже около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

В 2004 году АС направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня. В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на миротворческую деятельность в Дарфуре от АС к ООН.

На конференции международных доноров, прошедшей в Брюсселе в июле этого года, было принято решение профинансировать миротворцев АС до конца сентября 2006 года и обратиться в ООН с настоятельным требованием отправить международный контингент на запад Судана в оговоренные сроки с тем, чтобы избежать пролонгации африканского мандата.

Недавно Судан согласился позволить объединенной Организации Объединенных Наций и африканским силам поддерживать мир в Дарфуре.