Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/21/shutov/


21 ноября 2006, 13:46

Суд: пожизненное лишение свободы Юрия Шутова законно

Верховный суд России признал законным пожизненное лишение свободы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова, осужденного за создание бандитской группировки и организацию заказных убийств, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов, которые настаивали на отмене приговора. "Приговор Санкт-Петербуржского городского суда от 15 февраля 2006 года оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение.

После вынесения Верховным судом определения адвокаты осужденных заявили журналистам, что намерены обжаловать определение его в порядке надзора, а также "добиваться законности в Европейском суде по правам человека в Страсбурге". "Приговор Санкт-Петербургского городского суда был вынесен в полном соответствии с законом. Мы удовлетворены вынесенным Верховным судом определением", - сказал адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы одного из потерпевших.

Подсудимые по "делу Шутова" были арестованы в начале 1999 года. По мнению следствия, банда Шутова совершала преступления в период с 1997 по 1999 год. На стадии предварительного следствия подсудимые подозревались в совершении более десяти заказных убийств, а также в вымогательствах, хранении и изготовлении оружия и взрывчатых веществ, грабежах, разбоях и кражах. В ходе следствия удалось доказать причастность подсудимых к убийствам крупного предпринимателя Дмитрия Филиппова и адвоката Игоря Дубовика. Обвинение также считает доказанной вину подсудимых в покушении на убийство депутата Госдумы второго созыва Вячеслава Шевченко и других преступлениях.

Городской суд Петербурга 15 февраля 2006 года приговорил Шутова, а также Айрата Гимранова и Сергея Денисова к пожизненному заключению. Такой же приговор был вынесен Евгению Николаеву и Александру Лагуткину, которых суд признал виновными в активном участии в деятельности группировки и заказных убийствах. Остальным подсудимым суд назначил наказание сроком от 7 до 18 лет лишения свободы.