Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/23/selenitovii/


23 ноября 2006, 07:56

У берегов Южных Курил снято с мели российское судно

В прибрежных водах Южный Курил с четвертой попытки снят с мели российский рефрижератор «Селенитовый». Как сообщили в Сахалинском морском спасательно-координационном подцентре, судно снято с мели в среду вечером, солобщает РИА «Новости».

«Освободить судно помог транспортный рефрижератор «Капитан Лапкин». Когда прилив достиг полной силы, он снял «Селенитовый» с мели», - отметил источник. По его словам, в настоящее время рефрижератор находится на рейде порта Южно-Курильск (о. Кунашир), где ожидает водолазов. Они осмотрят днище судна на предмет повреждений.

Установлено, что корпус снятого теплохода не имеет ни повреждений, ни пробоин, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Накануне теплоход сорвало с якоря в бухте Крабовая на Шикотане, когда над архипелагом властвовал мощнейший циклон. Во время ненастья скорость ветра на Курилах достигала 44 метра в секунду – более 200 километров в час. Судно село днищем на довольно ровную подводную каменную плиту. Сразу же после происшествия теплоход попытались снять с мели с помощью рыболовного траулера-морозильщика. Однако попытка закончилась неудачей. Во время аварии никто из 15-ти членов команды «Селенитового» не пострадал.