Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/25/_oka_avto/


25 ноября 2006, 12:27

В Подмосковье будут собирать новую «Оку»

Усовершенствованную версию автомобиля «Ока»  «с двигателем китайского производства» будут собирать в Подмосковье, сообщает РИА «Новости». Выпуск автомобилей начнется в следующем году.

Изменятся технические характеристики «Оки» - мощность машины увеличится до 52 лошадиных сил, появится 5-скоростная коробка передач, максимальная скорость  составит 150 км/ч, разгон до 100 км/ч будет занимать 18 секунд. Кроме того, в этой модели уменьшится расход топлива, усовершенствуется система выхлопа и шумоизоляции, а также будет обновлена система тормозов.

Выпускать новую модель будет Серпуховский автомобильный завод, занимающийся производством этой «малолитражки» с 1995 года.

Правительство объявило, что снижение ввозных пошлин на новые автомобили с нынешних запретительных по форме и грабительских по содержанию 25% до 15% произойдет только через 7 лет. Вот тогда-то, прогнозируют специалисты, в страну и хлынет волна импортных машин. В том, что бурный поток смоет последние останки отечественного автопрома, не сомневаются сегодня даже самые рьяные его защитники.