Дети неандертальцев росли с той же скоростью, что и дети современных людей

Как сообщает ScienceNOW, британские и французские антропологи под руководством Кристофера Дина (Christopher Dean) из Лондонского университетского колледжа (University College London), получили свидетельства того, что дети неандертальцев росли примерно с такой же скоростью, как и дети Homo sapiens.

Исследователями было проведено высокоточное сканирование внутренностей двух неандертальских моляров, найденных в Ла Шез-де-Вутон (La Chaise-de-Vouthon) в Западной Франции. Подобно деревьям и раковинам эти зубы при росте сохраняют "записи" о прожитых годах и днях - в форме различных слоев.

Оказалось, что развитие зубов современных людей и зубов неандертальцев происходило одинаковыми темпами - коронки и корни зубов неандертальцев росли с той же самой скоростью, что и у людей современного типа - корень полностью вырастал в 9 лет - как и у нынешних детей.

Ранее существовала гипотеза, что для выживания в условиях холодного климата у Homo neanderthalensis развитие детей происходило более быстрыми темпами, чем у Homo sapiens, которые жили южнее. Поэтому мозг неандертальцев не имел достаточно времени для полноценного развития, как у человека разумного, что возможно и явилось причиной их вымирания. Полученные результаты отвергают эту гипотезу и заставляют предполагать, что причина вымирания Homo neanderthalensis была другая.