Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/30/abramovich/


30 ноября 2006, 19:03

Абрамович сделал вклад в искусство

Вчера в Лондоне открылась выставка «Макс Пенсон: фотографии Узбекистана», которую спонсировал российский миллиардер Роман Абрамович. Как пишет The Art Newspaper, «некоторые русские олигархи из Санкт-Петербурга и Москвы» уже занимались поддержкой культуры, но владелец лондонского футбольного клуба «Челси» за этим ранее замечен не был.

Экспозиция Макса Пенсона организована Московским домом фотографии. По словам директора его директора Ольги Свибловой, Абрамович поучаствовал и в прошлогодней выставке фотографий 1900-30 годов, привезенной в Лондон из архива МДФ. «Я никогда не встречалась с господином Абрамовичем, но я отсылала в его офис каталог нашей экспозиции в прошлом году и предлагала оказать поддержку. Он согласился», - сказала Свиблова. Также он был готов спонсировать «гастроли» Макса Пенсона в этом году. «Хорошо, что он начал поддерживать не только футбол, но и культуру тоже», - добавила она.

В экспозицию входит более 200 фотографий, снятых в 1920-40 годы. Это фотохроника превращения Узбекистана в современную советскую республику. Выставка проходит в рамках фестиваля русского искусства в Лондоне «ACT 2006», который продлится до 11 февраля.