Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/30/lugovoygaidar/


30 ноября 2006, 23:40

Окружение Лугового не комментирует сообщение о том, что Луговой был телохранителем Гайдара

В окружении бывшего офицера ФСБ, предпринимателя Андрея Лугового отказались комментировать информацию о том, что Луговой некоторое время назад был одним из телохранителей бывшего и.о. премьер-министра РФ Егора Гайдара, передает «Эхо Москвы». Помощник бизнесмена сообщил, что сам Луговой также "сегодня для комментариев недоступен".

Ряд западных СМИ сегодня вечером сообщил, что Андрей Луговой работал в охране Гайдара. Выступая ранее в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Луговой сообщил, что "в 1987 году он был направлен на службу в 9-е управление КГБ СССР", которое "занималось охраной высших должностных лиц государства". Луговой рассказал, что в течение 5 лет был сначала командиром взвода, а затем стал командиром учебной роты Кремлевского полка. По его словам, в 1991 году он был переведен в подразделение личной охраны и до своего увольнения - до конца 1996-го - служил в Главном управлении охраны и обеспечивал безопасность высших должностных лиц государства". Егор Гайдар работал в правительстве РФ с 1991 по 1994 годы.

Имя Лугового ранее появилось в СМИ в связи с расследованием причин смерти Александра Литвиненко. Установлено, что в день отравления Литвиненко встречался в Лондоне с Луговым. Причиной отравления Литвиненко называют радиоактивное вещество – полоний-210.

Егор Гайдар оказался в больнице ирландского города Дублин 24 ноября – день смерти Александра Литвиненко. Врачи пока не могут сказать точно о причинах внезапной болезни Гайдара, но с уверенностью заявляют о том, что это отравление «неизвестным веществом».