Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/01/yllujkova/


01 декабря 2006, 17:51

Цхинвали: улица Тбилисская стала улицей Лужкова

Одна из центральных улиц столицы Южной Осетии Цхинвали - Тбилисская - переименована в улицу Юрия Лужкова. Соответствующее постановление подписал мэр Цхинвали Вадим Цховребов, передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В постановлении сказано: «За большой вклад в развитие интеграционных связей, связей между городом Цхинвал и городом Москва, за многолетний и плодотворный труд, деятельность на политической арене, за пропаганду братских отношений между народами России и Осетии, постоянно оказываемую гуманитарную помощь народу республики, и в знак уважения к выдающемуся деятелю на основании решения комиссии по переименованию улиц, площадей, скверов и учреждений при администрации города Цхинвал постановляю: переименовать улицу Тбилисская в улицу Ю.М.Лужкова».

Указ о переименовании был подписан сегодня, а само решение было принято, когда из Москвы в Южную Осетию отправлялся очередной эшелон с гуманитарной помощью. По словам Цховребова, такое переименование весьма символично в свете того, что Тбилиси уже много лет держит республику в экономической блокаде, а Юрий Лужков поддерживал ее в самые трудные времена.

Гуманитарные колонны от мэрии Москвы в поддержку Южной Осетии прибывают в республику ежегодно. По словам Цховребова, в последнее время Юрий Лужков начал поддерживать и строительную сферу республики.

Доставка гуманитарных грузов в Цхинвали осуществляется в рамках подписанного 20 сентября этого года соглашения о дружбе и сотрудничестве между правительством Москвы и руководством Южной Осетии. На следующий день Тбилиси выразил официальный протест.

Подписание этого соглашения еще раз демонстрирует, что Россия целенаправленно продолжает политику "ползучей аннексии" грузинской территории", говорилось в заявлении аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов.