Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/02/4aveskuba/


02 декабря 2006, 21:49

Уго Чавес намерен посетить Кубу, после того как выиграет президентские выборы

Нынешний президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о намерении посетить Кубу после президентских выборов, передает РИА «Новости».

"Я очень сожалею, что не смог принять участие в торжествах по случаю 80-летия Фиделя Кастро. После победы на предстоящих в воскресенье президентских выборах я обещаю прилететь на Кубу", - говорится в официальном письме Уго Чавеса руководству Кубы. "Я всегда рядом с Фиделем, и на стороне кубинского народа", - заявил Чавес.

На Кубе с 28 ноября по 1 декабря прошли торжественные мероприятия по случаю 80-летия Фиделя Кастро. В них приняли участие более 1500 гостей из 76 стран мира. Завершись празднования в субботу военным парадом на площади Революции в кубинской столице.

Однако по состоянию здоровья лидер кубинской революции Фидель Кастро не смог принять в них участие. Последний раз Фидель Кастро появлялся на публике 26 июля этого года.

Ранее планировалось, что чествования юбиляра пройдут 13 августа - в день рождения Фиделя Кастро. Однако кубинский лидер перенес 31 июля срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике. Поэтому празднование отложили на 2 декабря - 50-ю годовщину высадки с яхты "Гранма", ознаменовавшей начало вооруженной борьбы с диктатурой Батисты.