Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/05/alkokriz/


05 декабря 2006, 11:40

России грозит еще один алкогольный кризис

Система учета алкоголя ЕГАИС, за ударное внедрение которой в ноябре получили выговор сразу три замминистра, готовит очередной сюрприз, пишет сегодня «Ведомости».

С 1 февраля будущего года компании, не успевшие обзавестись счетчиками спирта и подключить их к ЕГАИС, вынуждены будут остановить производство. Между тем порядок установки этих счетчиков не утвержден, а программное обеспечение не разработано.

Как сообщил «Ведомостям» источник в Минфине, перечень сведений, которые нужно передавать производители, был утвержден с опозданием. К тому же не справляется с обилием заказов Арзамасский приборостроительный завод, где делают счетчики. Есть и другая проблема. Счетчики не могут работать без программного обеспечения, а разработчики программ до сих пор не получили соответствующий приказ Минфина.

По мнению экспертов, для внедрения системы спиртовых счетчиков и передачи данных в ЕГАИС нужно от года до двух – это если делать все аккуратно. Однако времени осталось чуть меньше двух месяцев. И не исключено, что сроки подключения к единой системе снова перенесут – иначе большинство заводов будет вынуждено прекратить работу.