Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/05/vzatkinet/


05 декабря 2006, 10:47

Замначальника ГУВД Тюменской области арестован за взятку

Вчера стало известно об аресте первого замначальника ГУВД Тюменской области Василия Стафеева, курирующего службу криминальной милиции, пишет сегодня «Коммерсантъ».

По данным следствия, милицейский чиновник был пойман с поличным, когда передавал взятку в размере $200 тыс. человеку, прилетевшему в Тюмень из Москвы. Операцию по задержанию главного сыщика Тюменской области провели сотрудники ФСБ и управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Полковника Стафеева задержали в аэропорту Рощино при попытке передачи взятки в размере $200 тыс. курьеру, прилетевшему за деньгами из Москвы. Имя получателя взятки в управлении Генпрокуратуры не назвали, отметив лишь, что оба подозреваемых были доставлены в суд, который санкционировал их арест на десять суток для предъявления обвинения.

Прокуратура Тюменской области возбудила в их отношении уголовное дело по ст. 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч. 2 ст. 291 («Дача взятки») УК РФ. Расследование взял под особый контроль замгенпрокурора РФ Юрий Золотов.

Официальных объяснений того, откуда у подполковника милиции столь крупная сумма, а также кому и за какие услуги предназначалась передаваемая им взятка, из Генпрокуратуры вчера не последовало. Не ответили на вопросы и в прокуратуре Тюменской области.