Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/06/_gd_otnoshenie/


06 декабря 2006, 14:56

Госдума сформулирует отношению к референдуму и выборам в Южной Осетии

Сегодня Госдума рассмотрит проект заявления об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и итогов выборов президента непризнанной республики. Как сообщает РИА «Новости», проект подготовлен депутатами всех думских фракций.

Его составители считают, что референдум и выборы президента "проведены в соответствии с избирательным законодательством Южной Осетии при соблюдении международно признанных демократических принципов и норм". Вина за существование грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов возлагается депутатами на грузинское руководство.

В заявлении говорится, что грузинские власти не выстроили цивилизованных взаимоотношений с властями и населением непризнанных республик, осуществляют политику внешнеэкономической блокады, а также  угрожали разрешить конфликты военно-силовым образом.

Парламентарии также высказываются в поддержку усилий руководства страны по улучшению экономического положения Абхазии и Южной Осетии, по нормализации обстановки в регионе в целом.