Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/06/sluzker/


06 декабря 2006, 16:16

Слуцкер: для борьбы с экстремизмом надо выработать доходчивую идеологию

В Кремле прошла встреча президента Путина с руководителями всех основных политических партий, действующих в России. Во встрече принял участие замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Путин призвал российские партии проявить ответственность и не допустить экстремизма во время предстоящей избирательной кампании. А тем, кто будет проповедовать расовую, национальную или религиозную вражду, президент пообещал «адекватный отпор». Для такого отпора необходимо устранить пробелы в законодательстве, касающемся противодействия экстремизму. «Необходимо добиваться, чтобы законодательные формулировки были абсолютно точными, а наказание неотвратимым и соразмерным тяжести содеянного», – заявил президент.

О том, что сказал во время встречи Владислав Сурков, ничего не сообщается.

Заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер сделал сегодня заявление в связи со встречей президента с лидерами политических партий:

 «Идеологии экстремизма необходимо противопоставить более убедительную и одновременно доходчивую идеологию в области межнациональных и межконфессиональных отношений. Именно это позволит, как сказал сегодня президент Путин "выбить почву из под ног экстремизма".

На борьбу с экстремизмом сегодня направлен большой комплекс законодательных, правоприменительных и административно-организационных мер. Об этом говорили сегодня практически все участники встречи президента с лидерами политических партий.

К сожалению, именно идеологическая пустота заполняется сегодня разного толка экстремистскими и опасными националистическими идеями. Сегодня идеология – это самое слабое звено на уровне государства и общества в борьбе с глобальной угрозой, которой является сегодня терроризм не только в России, но и во все мире.

Думаю, что Идеология Добрососедства и Дружбы как противопоставление крайнему национализму и религиозному экстремизму должны  войти в новую редакции Концепции государственной национальной политики, которая сейчас активно дорабатывается».