Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/07/eads/


07 декабря 2006, 12:59

Игорь Шувалов выступил за "реальное партнерство" с EADS

Для подъема гражданской авиационной промышленности в России "можно и нужно" развивать "реальное партнерство" с европейским аэрокосмическим концерном ЕАDS. Такое мнение выразил помощник президента РФ Игорь Шувалов, выступая в среду вечером перед членами Американо-российского делового совета в Вашингтоне, сообщают информагентства.
"Сомневаюсь, что можно создать реальное партнерство с Boeing для строительства самолетов в обеих странах - США и России, - сказал он, отвечая на вопрос о перспективах развития отрасли. - А вот с ЕАDS можно: они уже сейчас демонстрируют кооперацию, при которой разные части самолетов собираются в разных странах".

Шувалов напомнил, что к концу года в России должна быть зарегистрирована новая Объединенная авиастроительная корпорация - ОАК. В Москве состоится заседание ее Совета директоров, в состав которого войдет и он сам. Как сообщал «Полит.ру», совет возглавил министр обороны Сергей Иванов. Предполагается, что пакет акций EADS, контролируемый ВТБ, будет передан ОАК.

Игорь Шувалов признал, что процесс консолидации в отрасли "совсем непростой" и потребует "по меньшей мере год" времени. Вместе с тем он убежден, что эта задача будет успешно решена.

Одновременно, по его словам, идет диалог с ЕАDS. Правда, по признанию Шувалова, с европейцами "нелегко говорить", поскольку они "опасаются, что Россия со своими большими деньгами" придет, купит их компанию "и начнет ей распоряжаться". "Это не так", - сказал помощник президента РФ.

Идею увеличения российского пакета в EADS ранее высказывали многие официальные лица. В начале октября Владимир Путин заявлял, что в настоящее время российские и европейские эксперты определяют степень возможного сотрудничества России и Европы в сфере авиастроения. "Если на экспертном уровне будут найдены решения, которые пойдут на пользу, этот пятипроцентный пакет - а, может быть, и больший - будет передан нашей создаваемой авиастроительной корпорации", - заявлял тогда Владимир Путин. Вскоре после того, как стало известно о приобретении ВТБ пакета EADS, помощник Путина Сергей Приходько заявлял, что России интересен блокпакет EADS.

Однако европейские коллеги Владимира Путина и менеджмент EADS Россию допускать к управлению корпорацией не хотят. Так, по заявлению канцлера Германии Ангелы Меркель, европейцы выступают " за сотрудничество наших стран в области авиастроения, однако вопрос об институциональном участии России (в корпорации EADS) не стоит на повестке дня".