Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/07/ugdelo/


07 декабря 2006, 16:00

Генпрокуратура возбудила дело по факту убийства Литвиненко и покушения на Ковтуна

В сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры РФ говорится, что возбуждено уголовное дело по факту убийства гражданина РФ Александра Литвиненко и покушения на убийство гражданина РФ Дмитрия Ковтуна.

"В рамках оказания правовой помощи британским следователям Генеральная прокуратура России провела проверку ряда обстоятельств гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко. В результате проверки установлено, что гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом", - отмечается в документе.

Уголовное дело возбуждено по п."е" ч.2. ст.105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и п.п."а" и "е" ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствие по делу проводит управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Александр Литвиненко скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в некоторых местах, которые Литвиненко посещал, в частности в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона.