Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/08/_daln_pravo/


08 декабря 2006, 04:57

Дальнегорск: правомерность отмены выборов оспаривается в суде

В краевом суде Владивостока рассматривают заявление одного из кандидатов в мэры Дальнегорска о защите своих прав.  Александр Теребилов считает неправомерным решение крайизбиркома об отмене второго тура выборов после гибели кандидата Дмитрия Фотьянова, передает РИА «Новости».

По его словам, отказ от участия в выборах  был сделан под давлением и менее чем за сутки до дня голосования. Сам Теребилов на заседании не присутствует - он находится на лечении в больнице.

Ранее глава ЦИК Александр Вешняков выразил мнение, что выборы мэра Дальнегорска могут состояться в единый день голосования в марте 2007 года.

19 октября был смертельно ранен кандидат в мэры Дальнегорска, член партии «Единая Россия» Дмитрий Фотьянов. Оба кандидата на пост главы администрации Дальнегорска - Александр Теребилов и Владимир Войнов передали в избирательную комиссию Приморского края заявления об отказе участвовать во втором туре выборов, назначенном на 22 октября. В этот же день было принято решение об отмене 2 тура. И. о. мэра Дальнегорска был назначен  первый заместитель главы города Виктор Колосков. Однако на этом дело не закончилось и начальник УВД города Дальнегорска был отправлен в отставку указом губернатора Сергея Дарькина.