Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/08/zdorovie/


08 декабря 2006, 15:57

Для здоровых людей геомагнитные бури опасности не представляют

В результате многочисленных исследований, проводившихся в Институте космических исследований (ИКИ), Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН), Медицинской академии им. И.М. Сеченова и Института медико-биологических проблем РАН, выяснилось, что во время геомагнитных бурь у пациентов с патологией сердечно- сосудистой системы, особенно у перенесших инфаркт миокарда, увеличивается артериальное давление, а также вязкость крови, замедляется скорость ее течения в капиллярах, изменяется сосудистый тонус и активизируются гормоны стресса,  сообщает журнал В мире науки.

Геомагнитные бури вызывают такой же адаптационный стресс, как и резкая смена часовых поясов, сбивающая биологические суточные ритмы человека. Внезапные вспышки на Солнце и прочие проявления солнечной активности резко меняют относительно регулярные ритмы геомагнитного поля Земли, что вызывает у животных и у людей сбой их собственных ритмов.

У здоровых людей магнитные бури могут вызывать в основном усталость, ослабление внимания, головные боли, головокружения, но при этом серьезной опасности не представляют.