Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/10/_disc_right_now/


10 декабря 2006, 04:42

"Discovery" должен стартовать с минуты на минуту

Шаттл "Discovery" готов к запуску, запланированному на  04.47.35 воскресенья мск, сообщает РИА «Новости». В настоящее время идут последние приготовления к старту, который откладывался с четверга из-за плохой погоды.

Задачей экипажа "Discovery" по прибытию на МКС будет переделать систему электропитания станции и модернизировать систему кондиционирования станции.

Нынешний полет станет для шаттла " Discovery " 33-м по счету. Во время полета астронавты продолжат строительство МКС, в частности, займутся перераспределением энергии, вырабатываемой солнечными батареями станции. Планируется, что за те семь дней, когда шаттл будет пристыкован к МКС, члены экипажа космической станции осуществят три выхода в открытый космос.

Впервые за последние четыре года на МКС будет доставлен член долгосрочной экспедиции - Санита Вильямс. Раньше членов МКС на орбиту доставляли российские "Союзы". Вильямс заменит на МКС представителя Европейского космического агентства Томаса Ритера, который вернется на " Discovery " на Землю. Вильмс же вернется на Землю летом 2007 года.
Также " Discovery " доставит на МКС конструкцию, к которой будут крепиться новые элементы станции. Сегмент стоимостью $11 миллионов будет прикреплен в аналогичной конструкции, которая была установлена на МКС в сентябре в рамках полета к МКС шаттла "Atlantis".