18 апреля 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2006, 03:28

Скончался старейший разведчик и контрразведчик, легендарный Борис Гудзь

В Москве на 105-м году жизни скончался старейший разведчик и контрразведчик Борис Гудзь – легенда, историк, кладезь самой точной и достоверной информации о самых секретных чекистских операциях. Прощание с ним пройдет 30 декабря в Центральном госпитале ФСБ, сообщают «Вести.Ru».

Старейший чекист России, хранитель исторической памяти мог не дожить и до 35-ти. Когда в 1937-м расстреляли почти всех участников легендарной операции "Трест", его лишь исключили из партии и уволили из органов. Десятилетия он оставался единственным живым свидетелем событий, которые в 1920-х принесли контрразведке ОГПУ первую громкую победу. Борис Гудзь – один из разработчиков операции – спустя 40 лет стал еще и главным консультантом первого советского телесериала о работе чекистов.

"Трест" - это грандиозная операция, придуманная самим Дзержинским. Ее целью было заставить белую эмиграцию поверить - в Советской России действует мощная подпольная монархическая организация, готовая взяться за переброску в СССР диверсантов.

Пятилетняя мистификация закончилась полным уничтожением настоящего подполья и довела до бессмысленности подготовку терактов на территории Советского Союза.

Потом этот опыт Борис Гудзь использует уже в Иркутске, где операция, проведенная по лекалам "Треста", позволит захватить в Манчжурии атамана Топхаева. Затем два года руководства резидентурой в Токио. Он естественно не встречался с Рихардом Зорге, но несколько раз по-настоящему спас его от провала.

Теодор Гладков, автор нескольких книг, посвященных разведкам мира, редко обходился без консультаций Бориса Гудзя. Теперь он хранитель его архива и последней фотографии советского разведчика.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.