Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/04/5hafa/


04 января 2007, 01:23

В результате столкновений ФАТХ и ХАМАС погибли 5 человек

В результате столкновений между сторонниками крупнейших палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа погибли пять человек, в том числе 42-летняя женщина, передает AP.

По мнению наблюдателей, новые стычки свидетельствуют о том, что хрупкое перемирие сорвано окончательно. Несмотря на то, что к вечеру противоборствующие стороны достигли соглашения о прекращении насилия, нет уверенности в том, что оно действительно будет реализовано.

Вчера утром на севере сектора Газа был застрелен активист военизированного крыла движения ФАТХ. Вскоре после этого инцидента перестрелки произошли на улицах города Бейт-Лахия. 42-летняя женщина, попавшая под перекрестный огонь, была ранена в голову и позже скончалась в больнице, ранения получили еще 12 человек.

Позже днем в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа группа сотрудников службы безопасности ФАТХ попала в засаду, устроенную неизвестными боевиками. Двое офицеров погибли на месте, третий скончался позже от полученных ранений. Руководство ФАТХ обвинило в нападении боевиков ХАМАС. Последние, в свою очередь, выдвигают встречные обвинения.

В тот же день при взрыве погиб телохранитель министра внутренних дел Палестинской автономии Саида Сияма, однако власти заявляют, что этот инцидент не имеет отношения к конфликту между ФАТХ и ХАМАС.