Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/07/lednik/


07 января 2007, 13:52

Киргизские спасатели сняли с ледника пятерых российских альпинистов

Киргизские спасатели завершили операцию по спуску с ледника "Учитель" пятерых российских альпинистов, сообщают информагентства.

Ледник расположен в Ала-Арчинском ущелье, примерно в 40 км от Бишкека. По словам пресс-секретаря МЧС Киргизии Алишер Ташматов, операция по спуску альпинистов длилась почти сутки, альпинисты чувствуют себя нормально. Один из альпинистов при восхождении получил травму ноги, но в настоящий момент состояние его здоровья удовлетворительное.

Ташматов напомнил, что восемь российских альпинистов, жители Новосибирска 20 декабря начали восхождение на ледник "Учитель", однако 3 января часть группы из 5 человек не смогла совершить самостоятельный спуск, поскольку один из них получил травму ноги. Трое альпинистов смогли спуститься с ледника и обратились в службу спасения Бишкека. Вечером 6 января началась операция по спуску, которая завершилась сегодня днем.

В операции по спуску российских альпинистов участвовали спасатели службы спасения Бишкека, альпинисты - профессионалы, а также 4 человека из группы сопровождения российских альпинистов.