Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/07/raskr/


07 января 2007, 14:10

ГУВД Свердловской области: убийство священника уже удалось раскрыть

Убийство священника Олега Ступичкина в Свердловской области раскрыто "по горячим следам", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

По его словам, сообщение о данном происшествии поступило в милицию накануне в 22:40 по местному времени. На место происшествия немедленно выехали несколько опергрупп. Тело священника со следами тяжелой травмы в области головы было обнаружено при тушении пожара в храме Петра и Павла в поселке Нейво-Шайтанском Алапаевского района Свердловской области. Из храма была похищена 21 икона.

По подозрению в совершении данного преступления ночью были задержаны двое местных жителей, ранее неоднократно судимых. У них обнаружены и изъяты все похищенные иконы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). В настоящее время следствие проверяет задержанных на причастность к ранее совершенным дерзким преступлениям.

У убитого священника остались жена и четверо детей.

2 декабря 2006 года в селе Прямухино Тверской области, при неясных обстоятельствах в собственном доме заживо сгорели 31-летний священник отец Андрей Николаев и трое его детей. Главной версией случившегося является поджог. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п."е" (убийство, совершенное общеопасным способом).