Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/09/punish/


09 января 2007, 16:41

Путин подсчитал убытки от Белоруссии и велел наказать Лукашенко

Президент Владимир Путин потребовал на совещании с министрами найти способ наказать Белоруссию, которая ввела пошлину на транзит российской нефти в ответ на решение России повысить цены на газ и отменить льготы на поставку нефти на белорусский НПЗ. «Поручаю правительству выработать комплекс мер, направленный на защиту российской экономики. Этот комплекс мер касается всех аспектов взаимоотношений с нашими партнерами, в данном случае с Белоруссией», – сказал Путин.

В связи с этим Путин предложил правительству  обсудить с нефтяными компаниями возможность сократить добычу нефти в стране.

Путин отметил необходимость защитить интересы российских нефтяных компаний, которые, по его словам, «очевидно, столкнутся с определенными потерями», и «подумать о комплексе мер, который минимизировал бы их потери». Как писал ранее «Полит.ру», всю нефть в Белоруссию поставляют российские компании. На долю «Сургутнефтегаза» приходится около 30%, «Роснефти» – 25%, «Газпром нефти» – 13%, ЛУКОЙЛа – 11%, «Славнефти» – 10%, «Русснефти» – 6,5%, 4,5% – на прочих поставщиков. Нефтяное противостояние бьет также и по некрупным российским компаниям, которые работают с белорусской переработкой. Если компромисс между Москвой и Минском (по объему, пошлинам и условиям игры) не будет достигнут, российским нефтяникам придется резко сокращать переработку на белорусских НПЗ.

Одновременно президент поручил министрам продолжить переговоры с белорусской стороной, передает Reuters.

Путин высказался и о недавнем газовом споре с Белоруссией, выразив крайнее неудовольствие подписанным за две минуты до Нового года договором. Президент заявил, что потери российской экономики из-за газовых соглашений с Белоруссией составят $3,3 млрд, из которых госбюджет потеряет $1,3 миллиарда, а убытки «Газпрома» составят $2 млрд. «Это является платой России за переход к рыночным отношениями и прямой поддержкой белорусских коллег», – подытожил печальные подсчеты Путин.

Он отметил также, что «Газпром», покупая 50% акций «Белтрансгаза», становится миноритарным акционером, так как «не имеет ни контроля, на даже слова при управлении этим предприятием». «При этом мы согласились с тем, чтобы принять самую высокую оценку этого предприятия в $5 миллиардов и платим $2,5 миллиарда. По сути, это еще одна мера поддержки белорусских коллег», – отметил Путин.

При этом Путин рассчитывает, что договоренности будут выполняться и российской, и белорусской сторонами при понимании того, что делает Россия для поддержки белорусской экономики, передает РИА «Новости».

Напомним, что итогом предновогодних переговоров стал газовый мир, согласно которому Белоруссия будет платить «Газпрому» $100 за тысячу кубометров природного газа. Решен был и вопрос о стоимости транзита газа по сетям «Белтрансгаза» ($1,45) и плата за услуги по управлению газопроводом Ямал-Европа. Также были определены условия оплаты «Газпромом» 50% акций ОАО «Белтрансгаз» – $2,5 млрд равными платежами в течение четырех лет. И это при том, что ранее представители российской стороны утверждали, что $2,5 млрд – это вся стоимость белорусской компании. Согласно договоренности, «Газпром» будет вносить взнос за «Белтрансгаз» ежегодно по $625 млн. Теперь к 1 июня 2007 года должно быть создано совместное предприятие России и Белоруссии на базе «Белтрансгаза».

Однако российско-белорусская газовая война немедленно переросла в нефятную. С 2007 года Россия экспортные пошлины на поставки нефти в Белоруссию в размере $180,7 за тонну. До этого Белоруссия оставалась единственной страной, которая получала российскую нефть беспошлинно, но при этом реэкспортировала нефть и нефтепродукты по коммерческим ценам. По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более 4 млрд долларов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти.

В ответ на экспортную пошлину Минск ввел пошлину за транзит нефти по своей территории в размере $45 за тонну. Россия назвала решение Белоруссии незаконным, «Транснефть» отказалась платить эту пошлину. В результате чего белорусская сторона начала отбор нефти из экспортного трубопровода «Дружба» в счет оплаты пошлин. После этого «Транснефть» в понедельник прекратила поставки нефти по «Дружбе» в Словакию, Польшу и Германию.

Через Белоруссию проходит две пятых российского нефтяного экспорта. Из-за конфликта с Минском поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» были приостановлены в шесть стран Европы — Польшу, Германию, Венгрию, Чехию, Украину и Словакию.