29 марта 2024, пятница, 02:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 января 2007, 22:09

Россия и Белоруссия начали переговоры по нефти

В Минэкономразвития РФ проходят российско-белорусские переговоры по торгово-экономическим отношениям, сообщает РИА «Новости». С российской стороны переговорную делегацию возглавляет министр экономического развития РФ Герман Греф, с белорусской стороны - вице-премьер Андрей Кобяков.

По словам замминистра экономического развития РФ Андрей Шаронов, в повестку дня могут войти вопросы применения Россией экспортных пошлин на нефть для Белоруссии, а также вопросы защиты всех групп российских товаров и транзита через территорию Белоруссии.

Главным условием для начала переговоров была отмена введенной Белоруссией с 1 января пошлины на транзит российской нефти. Ранее в среду об отмене этой пошлины сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Однако прокачка нефти через территорию Белоруссии по трубопроводу "Дружба" пока не началась.

Замглавы МЭРТ также отметил, что если Белоруссия в ближайшие часы возобновит транзитные поставки нефти в западные страны, вопрос о снижении объемов добычи нефти будет снят. По его словам, ущерб от приостановки транспортировки российской нефти через территорию Белоруссии пока оценить невозможно.

Поставки нефти через нефтепровод "Дружба" в Польшу и Германию были прекращены в ночь с 7 на 8 января 2007 года, в Словакию - 8 января в 19.54 по местному времени (21.54 мск). Российская нефть по нефтепроводу "Дружба" начнет поступать в Польшу в ближайшие часы.

Белоруссия прекратила транзит российской нефти в Европу, потребовав от РФ оплаты установленных с 1 января 2007 года таможенных пошлин на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.