Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/10/turcsaddam/


10 января 2007, 11:05

Новой жертвой «синдрома Саддама» стал 12-летний подросток из Турции

В Турции 12-летний подросток повесился под впечатлением от казни бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, передает РИА «Новости».

Алишан Акты из деревни Сютлюдже юго-восточной провинции Муш стал третьей жертвой "синдрома Саддама" в Турции. Ранее в Стамбуле после сильной депрессии от просмотра кадров казни иракского диктатора аналогичным образом совершили самоубийство 33-летний мужчина и 54-летняя женщина.

По словам отца подростка, сын неоднократно спрашивал его, не было ли больно Саддаму во время казни. "У моего сына не было никаких проблем, - сказал журналистам отец Алишана. - После увиденных кадров казни Саддама сын спросил меня, как она проводилась, и не было ли больно президенту Ирака".

Вчера жертвой «синдрома Саддама» стал также алжирский подросток. Ранее в Алжире самоубийство совершила женщина, впавшая в депрессию после просмотра кадров казни Хусейна.

В Алжире тяжело восприняли казнь бывшего иракского лидера, совершенную 30 декабря прошлого года накануне главного мусульманского праздника Ид аль-Адха. Несмотря на то, что руководство страны официально довольно прохладно отреагировало на исполнение приговора, все алжирские газеты на следующий после казни день вышли с траурной символикой на первой полосе. А политики и общественные деятели, комментировавшие эту шокировавшую мир акцию иракского руководства, в один голос осудили иракское правительство и даже призвали разорвать дипотношения с Ираком.