Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/11/fire/


11 января 2007, 17:43

Режиссёр трилогии «Властелин колец» уволен официально

Режиссёр Питер Джексон, автор кино-трилогии «Властелин колец», не будет больше работать над экранизацией по книгам Толкиена. «Я не хочу больше работать с этим парнем. Зачем? Он больше не снимет ни одного фильма с New Line Cinema, пока я работаю в компании», - сказал один из руководителей кинокомпании New Line Боб Шэйе, сообщает Variety.

Ранее Джексон опубликовал на фан-сайте «Властелина колец» письмо, в котором сообщил, что режиссер и его компания Wingnut Films отстранена от дальнейшей работы. Джексон должен был в скором времени приступить к съемкам фильмов «Хоббит» и приквела, который будет связывать воедино сюжеты произведений Толкиена.

Причиной конфликта стало судебное разбирательство с New Line. Джексон и некоторые другие участники съемочной группы утверждают, что компания занизила данные о доходах от блокбастеров. Иск был подан еще в 2005 году, по результатам подсчета дохода от первой части трилогии. Источники, близкие к разбирательству, говорят, что разбирательство еще далеко от развязки. Шейе же уверяет, что Джексон получил полностью все, что ему причиталось. Кроме того, представители New Line обижены на режиссера за то, что он не стал принимать участие в фильме, посвященному 40-летию компании.

Джексон, узнав о заявлении Шейе, выразил сожаление по поводу того, что тот перешел на личности. Он говорит, что компания не оставила ему иного выбора, кроме иска в суд. Сам же он остается того же высокого мнения о руководстве New Line.