Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/11/metastazi/


11 января 2007, 13:59

Выяснен механизм метастазирования раковых опухолей

Как сообщает Коммерческая биотехнология, группа ученых из университета Ливерпуля (University of Liverpool), под руководством доктора Лу-Ганг Ю (Lu-Gang Yu), выяснила механизм метастазирования раковых опухолей.

При таких заболеваниях, как рак легких или прямой кишки, от первичной опухоли на определенном этапе начинают отделяться клетки, которые перемещаются по кровеносной системе в другие части тела и формируют там вторичные опухоли – метастазы. До появления метастазов заболевание можно полностью излечить путем удаления первичной опухоли, а попадание опухолевых клеток в кровь значительно снижает эффективность хирургического вмешательства.

Вышедшие в кровоток опухолевые клетки изначально покрыты белком MUC1, предотвращающим внедрение клеток в здоровые ткани и способствующим их уничтожению иммунными клетками организма.

Небольшой белок галектин-3 (galectin-3) взаимодействует с MUC1, нарушая тем самым целостность оболочки и позволяя опухолевым клеткам прикрепляться к поверхности клеток внутри кровеносных сосудов. Это обеспечивает проникновение метастазирующих клеток в органы и ткани и формирование вторичных опухолей.

Ранее было обнаружено, что концентрация галектина-3 в крови онкологических пациентов значительно превышает его концентрацию в крови здоровых людей, но роль этого белка в развитии рака до сих пор не была понятна. Авторы считают, что сделанное ими открытие может послужить основой для разработки совершенно нового класса препаратов, способных предотвратить метастазирование и сохранить жизнь миллионам людей.