Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/11/pase_belorus_neft/


11 января 2007, 10:15

Глава ПАСЕ обсудит в Москве ситуацию с Белоруссией

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден на встрече с министром иностранных дел РФ намерен обсудить ситуацию в Белоруссии, сообщает РИА «Новости».

По словам председателя ПАСЕ, на бушующей неделе он также намерен посетить Белоруссию. В Минске он встретиться со спикером парламента, главой МИД Белоруссии, представителями оппозиции и неправительственных организаций.

"На сегодняшней встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым я планирую обсудить актуальное положение в Белоруссии", - сказал Линден.

Белоруссия в середине 1990-х годов была лишена статуса "специально приглашенного" в Совете Европы. Европейские парламентарии не раз отмечали необходимость ведения диалога с этой страной, отмечая необходимость в не демократических преобразований.

Кроме того, Линден сообщил, что на встрече с Лавровым он планирует также обсудить отношения России и Грузии. Он высказал надежду на то, что "удастся придать позитивный импульс в отношениях между двумя странами".

Помимо Белоруссии и Грузии, председатель ПАСЕ намерен также затронуть на переговорах в Москве и тему ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции. Этот документ, который предусматривает механизмы реформирования Европейского суда по правам человека, был отклонен Госдумой, которая должна была его ратифицировать, в декабре прошлого года.

Между тем, сегодня прибывает в Москву для переговоров с председателем правительства России Михаилом Фрадковым премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. Планируется, что на встрече будут выработаны конкретные предложения по снятию разногласий в белорусско-российских отношениях в рамках единого таможенного союза, в том числе касающихся поставок и транзита российской нефти, передает ПРАЙМ-ТАСС .

В Москве уже два дня находится белорусская делегация во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым. Она ведет переговоры в Минэкономразвития России.

Как уже сообщал «Полит.ру», в ночь на 11 января около 21-30 по местному времени (23-30 мск) Белоруссия возобновила транспортировку нефти в направлении Польши, Германии, Украины, Словакии, Чехии и Венгрии.