Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/11/podrostky_free/


11 января 2007, 09:33

Обвиненные в убийстве корейцев подростки отпущены под подписку о невыезде

Во Владивостоке под подписку о невыезде отпущены четверо подростков, арестованных по подозрению в избиении до смерти двух граждан Северной Кореи, сообщает русская служба ВВС.

Такое решение приняла прокуратура Приморского края. По словам старшего помощника краевого прокурора Ирины Номоконовой, подсудимые признали свою вину. Поэтому следствие сочло возможным изменить им меру пресечения на подписку о невыезде. По ее словам, под стражей по-прежнему остается один из подозреваемых.

Известный московский адвокат Александр Молохов рассказал, что у прокуратуры были все юридические основания для такого шага. По российскому законодательству, чтобы отменить ранее избранную меру пресечения, получать разрешения от суда не нужно, достаточно решения прокурора.

Действия подростков, в декабре прошлого года до смерти избивших двух граждан КНДР, предварительное следствие квалифицировало не как убийство, а как "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего". По этой статье им грозят от пяти до 15 лет тюремного заключения.

Вечером 10 декабря 2006 года группа пьяных подростков избила во Владивостоке граждан Северной Кореи. Двое из потерпевших позже скончались в больнице.