Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/11/zakaz_kill_kozlov/


11 января 2007, 11:35

Задержан заказчик убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова

В ночь на 11 января  в результате следственно-оперативных мероприятий задержан заказчик убийства первого заместителя Председателя Центрального Банка Российской Федерации Андрея Козлова. В интересах следствия его фамилия не разглашается, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ближайшее время перед судебной инстанцией будет поставлен вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в октябре по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего по данному делу задержано, включая заказчика убийства, семь человек.

Уголовное дело по факту убийства Андрея Козлова было возбуждено в сентябре с.г. по ч.2 ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Как уже писал "Полит.ру", Андрей Козлов, курировавший в ЦБ банковский надзор, был смертельно ранен 13 сентября рядом с футбольным манежем в Сокольниках и умер на следующий день. Его водитель был убит на месте. Сразу после убийства правоохранительные органы связали преступление с профессиональной деятельностью банкира, который отвечал, в частности, за отзыв лицензий у банков, причастных к отмыванию денег.