Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/12/senator_sud/


12 января 2007, 10:10

Верховный суд нашел в действиях сенатора признаки преступления

Генеральная прокуратура РФ получила «добро» Верховного суда РФ на начало повторного уголовного расследования в отношении бывшего заместителя министра финансов РФ, а ныне сенатора от Пензенской области Андрея Вавилова, пишет сегодня «Независимая газета».

Вавилов должен стать уже третьим членом Совета Федерации, фигурирующим в уголовных делах, расследуемых Генпрокуратурой. До него такими фигурантами стали сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян и представитель Башкирии Игорь Изместьев.

«В среду Верховный суд дал заключение на уголовное представление Генпрокуратуры о наличии в действиях Вавилова признаков преступления, – сообщил пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов. – Суд признал, что такие признаки есть. Речь шла о сделке, связанной с поставкой наших истребителей в Индию».

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело еще в 1997 году, одним из фигурантов которого являлся Андрей Вавилов. Его подозревали в том, что он под видом кредитов для МАПО «МиГ», которое выполняло заказ на поставку в Индию партии МиГ-29, перечислил 237 млн. долл., которые впоследствии исчезли. Однако позже дело было прекращено.

По мнению «Независимой газеты», особенность нынешней ситуации в том, что в апреле истекает срок давности заключения скандальной сделки. Возникает вопрос: не позволит ли это уйти сенатору  от повторного уголовного преследования? В Генпрокуратуре комментировать ситуацию отказались.