Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/16/doctormistake/


16 января 2007, 18:56

Краснодарский край: двухмесячный ребенок лишился руки из-за врачебной ошибки

В Краснодарском крае двухмесячный ребенок стал жертвой врачебной ошибки, передает «Эхо Москвы». Девочке ампутировали руку в детской инфекционной больнице.

Двухмесячную Софию Куливец госпитализировали 31 декабря с диагнозом коклюш. Медики неудачно поставили катетер, что стало причиной тромбоза. Образовавшийся тромб нужно было срочно удалять, но врачи предпочли медикаментозное лечение.

Губернатор края Александр Ткачев назвал этот случай примером коллективной безответственности. По его распоряжению создана специальная комиссия, которая даст оценку действиям каждого медицинского работника. Правоохранительные органы ведут расследование. Прокуратура возбудила уголовное дело. Уже сейчас губернатор требует освободить от должности главного врача детской инфекционной больницы, где лечили, но так и не вылечили девочку от коклюша.

По мнению детского врача Леонида Рошаля, случай, произошедший с двухмесячной Софией Куливец, абсолютно уникален. По его мнению, одной из причин допущенной ошибки стали длительные праздники и усталость врачей. Рошаль также добавил, что по закону врачи должны были предупредить родителей девочки о намерении ампутировать руку.