Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/16/izrael/


16 января 2007, 11:23

Израиль опроверг сообщения о договоренностях с Сирией

Представители израильских властей опровергают утверждения газеты "Гаарец" о наличии тайных израильско-сирийских контактов и достижении взаимопонимания по узловым вопросам двустороннего урегулирования, сообщает РИА «Новости».

Авторитетное издание опубликовало проект мирного договора, который стал результатом двух лет консультаций между представителями Израиля и Сирии, якобы проходивших с ведома высшего политического руководства обеих стран.

По словам высокопоставленного сотрудника канцелярии экс-премьера Ариэля Шарона, газетная публикация, о которой идет речь, является "совершенной ерундой". «Возможно, были контакты на уровне представителей академических кругов, о которых они сообщали чиновникам невысокого ранга, но выше этого ничего не было», - сказал чиновник.

В переговорах, проходивших в 2004-2006 годах при посредничестве Турции и одной из стран Европы, принимал участие отставной гендиректор МИД Израиля Алон Льель. Его партнером с сирийской стороны стал некий Ибрагим Сулейман - бизнесмен, родившийся в родной деревне правящего клана Асадов и долгие годы живший в США, пишет "Гаарец".

Консультации были приостановлены после того, как израильтяне ответили отказом на просьбу сирийской стороны перевести диалог из плоскости "академической дискуссии" на уровень полноценных политических переговоров, говорится в публикации.

Сирийское руководство через различные СМИ неоднократно обращалось к Израилю с призывом возобновить мирные переговоры, прерванные в 2000 году. Израиль, однако, увязывает начало диалога с прекращением поддержки Дамаском ливанского движения "Хезболлах" и палестинских радикальных группировок.