Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/17/frg/


17 января 2007, 12:43

Ангела Меркель назвала приоритеты Германии как председателя ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в Европейском парламенте в Страсбурге с речью, в которой обозначила цели Германии на период ее председательства в Евросоюзе, передает русская служба BBC. «Достижение общих целей», - так назвала Меркель политический курс своей страны на ближайшие шесть месяцев.

Вопрос энергетической безопасности является приоритетным для стран Евросоюза. Однако Германия дала понять, что вряд ли за период председательства в ЕС сумеет найти решение вопросов в этой области из-за некоторых тупиковых пунктов европейской конституции. Тем не менее, Германия остается одним из европейских тяжеловесов, и в странах ЕС рассчитывают, что ей удастся решить важные для Европейского союза проблемы.

Главный вопрос состоит в том, насколько европейская конституция будет способствовать немецким политикам в принятии тех или иных решений. По словам Ангелы Меркель, все страны Европы должны быть заинтересованы в том, чтобы найти согласие по поводу европейской конституции до выборов в Европарламент в 2009 году. Канцлер Германии сказала, что ее страна готова взяться за решение любого вопроса, однако какими будут результаты, покажет время.