Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/17/poholodanie/


17 января 2007, 17:06

Ученые не исключают, что глобальное потепление сменится похолоданием?

Российские ученые констатируют общее потепление климата, но не исключают последующее похолодание, сообщают  РИА Новости.

"В течение двадцатого века температура воздуха в России повысилась в среднем на 1 градус", - утверждает ведущий научный сотрудник института глобального климата и экологии Росгидромета Александр Минин. Однако, на протяжении прошлого века отмечались как потепления, так и похолодания.

Он сообщил, что за последние 30 лет были зафиксированы изменения в циклах развития растений. Так, период цветения березы, черемухи начинается теперь раньше на 8 дней, вишни - на неделю, липы - на 3-5 дней. В то же время листопад стал более поздним. "Период вегетации растений увеличился и это свидетельствует, что природа приспосабливается к потеплению на 1 градус", - отметил Минин.

По словам Минина, сейчас ученые рассматривают возможность развития двух тенденций - как дальнейшего потепления, так и похолодания. "Возможно, сейчас пойдет похолодание, и этот аномально теплый год станет поворотным. Если же продолжится тенденция к потеплению, то это, по мнению Минина, означает, что "человечество получило черную метку от природы за вторжение в глобальные процессы", и "мы этой системой будем отторгнуты".

В свою очередь, почвовед Александр Хименков сообщил, что по расчетам ученых, при повышении температуры воздуха на 1 градус, температура почвы в районах вечной мерзлоты должна увеличиться на 0,2-0,3 градуса. "Если бы это было, то северные города были бы в аварийном состоянии. Но процессы сложнее, а на Чукотке и Таймыре идет похолодание", - сказал он. Поэтому, в ближайшие сотни лет возможен ледниковый период, считает Хименков.

Кроме того, добавил Минин, наряду с процессом глобального потепления идет и глобальное затемнение. Еще в середине прошлого века ученые заметили, что вследствие загрязнения атмосферы на Землю проникает меньше солнечной радиации. "Это способствует похолоданию", - сказал он. "Вопрос заключается в том, как будут развиваться эти процессы", - заключил Минин.