Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/17/somnenie/


17 января 2007, 12:42

Николай Силаев: «вероятность терактов вызывает большое сомнение»

Судя по тому, в каком состоянии сейчас находится терористическое подполье на Северном Кавказе, крупных терактов не предвидится, считает старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО МИД РФ Николай Силаев.

Вместе с тем в своем интервью «Полит.ру» он не исключил и другое развитие событий, при котором Россия становится одной из целей мирового исламского терроризма. Однако, по мнению эксперта, и это вызывает большое сомнение, поскольку исламисты в данный момент плотно заняты в Ираке, Афганистане, Палестине и также не имеют сил для проведения операций в России. По словам Силаева, вероятность крупных терактов в крупных городах России невелика, и если террористическая атака и состоится, то на Северном Кавказе. В то же время эксперт высказал мнение, что подобная медийная активность развивается исключительно в интересах главы ФСБ Николая Патрушева, но подчеркнул, что возможность проведения теракта все равно сохраняется.

Как сообщал ранее «Полит.ру», Национальный антитеррористический комитет (НАК) обнародовал информацию: некие иностранные партнеры предупредили российские спецслужбы «о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене».