29 марта 2024, пятница, 05:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2007, 03:56

В Киргизии задержан экс-сенатор от Заксобрания Башкирии Игорь Изместьев

Вчера стало известно о задержании бывшего члена Совета федерации от законодательного собрания Башкирии Игоря Изместьева. Сложив с себя полномочия сенатора месяц назад, Изместьев уехал за границу. Спецоперацию по его задержанию сотрудники ФСБ провели в Киргизии. Сегодня Генпрокуратура планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте бывшего сенатора по подозрению в организации убийства, пишет «Коммерсантъ». Адвокат Изместьева называет задержание экс-сенатора "похищением".

По словам адвоката, 16 января спецслужбы организовали похищение Изместьева в Киргизии, куда он прилетел на частном самолете из Женевы для встречи "по вопросам бизнеса" с премьер-министром этой страны Феликсом Куловым. На выходе с паспортного контроля экс-сенатора задержали люди в камуфляже. Обратным рейсом Игоря Изместьева отправили в Россию. Сотруднику российской ФСБ, который сопровождал его, Изместьев показал несданное удостоверение члена Совета федерации, однако чекист на него не отреагировал. Уже на борту самолета конвоир сказал экс-сенатору: "Сиди и молчи. Летим, куда надо".

В столице у трапа самолета его уже встречал микроавтобус с надписью "Генпрокуратура России". В дороге следователь следственной группы Генпрокуратуры Павел Ли предъявил экс-сенатору протокол о задержании, датированный 17 января. Из документа следовало, что Изместьев подозревается в организации убийства летом 2001 года в Москве нотариуса Галины Перепелкиной – супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева.

Между тем в производстве Генпрокуратуры РФ находятся еще несколько дел, фигурантом которых является Игорь Изместьев. В частности, его подозревают в уклонении от налогообложения дочерних структур фирмы "Корус-холдинг", которую он возглавлял до того, как стал членом Совета федерации, через внутренние офшоры на Байконуре.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.