Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/18/panmyn/


18 января 2007, 05:03

Пан Ги Мун призвал Буша не сокращать финансирование миротворческих операций ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал президента США Джорджа Буша и конгресс пересмотреть объявленное решение о сокращении на 25% взноса страны на миротворческую деятельность ООН, передает РИА «Новости».

По словам генсека, снижение финансирования, планируемое США, главного спонсора ООН, будет означать сокращение бюджета ООН для проведения миротворческих операций на $150-200 миллионов в год.

Между тем, проблема бюджетного дефицита уже остро ощущалась в минувшем году, когда численность миротворцев достигла беспрецедентных 100 тысяч человек.

Вчера Пан Ги Мун вернулся в штаб-квартиру ООН из Вашингтона, где он встречался с Бушем, представителями правительства, лидерами республиканцев и демократов обеих палат Конгресса. Он подтвердил, что обсуждал в Вашингтоне и ситуацию в Ливане и что намерен принять участие в донорской конференции по восстановлению, которая пройдет 21 января в Париже. Пан Ги Мун заявил, что в ходе этого мероприятия планирует провести встречу с ливанским премьер-министром.

Глава ООН вновь выразил надежду, что встреча квартета по ближневосточному урегулированию состоится в самое ближайшее время, и отметил, что, скорее всего, это произойдет в начале февраля.