Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/19/druzhba/


19 января 2007, 16:06

Украина возобновила экспорт нефти по "Дружбе"

Украина возобновила экспорт нефти, преимущественно российской, по нефтепроводу "Дружба" в Центральную Европу, приостановленный накануне вечером в результате аварии энергоснабжения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей "Укртранснафты".

"В 14.02 (киевского времени, 15.02 по Москве) транспортировка нефти возобновлена после подачи энергии, и сейчас система работает на максимальной мощности, чтобы наверстать упущенное", - сказал представитель "Укртранснафты".

Через украинский участок "Дружбы" идет нефть в Словакию, Чехию и Венгрию. По оценкам украинской трубопроводной монополии, недопоставленные потребителям 10.000 тонн нефти будут прокачаны дополнительно в течение двух дней.

Как сообщал "Полит.ру" ранее, Украина вечером в четверг приостановила прокачку нефти по западной части нефтепровода «Дружба» из России в Европу. Причиной на этот раз стал мощный циклон, который нарушил энергоснабжение нефтеперекачивающей станции.

Напомним, что совсем недавно прокачка российской нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» приостанавливалась из-за конфликта России и Белоруссии, которые поспорили из-за нефтяных пошлин. Нефть в Европу не поступала три дня, и это в очередной раз поставило перед европейцами вопрос о надежности России как поставщика энергоресурсов.