Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/19/myaso/


19 января 2007, 21:07

Россия и ЕС подписали меморандум о мясе

Россия и ЕС подписали в Берлине меморандум о взаимной торговле животноводческой продукцией, передает РИА «Новости».

По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, «этот меморандум означает, что правительство РФ и Еврокомиссия одинаково понимают стандарты и требования по качеству животноводческой продукции и гарантируют взаимное обеспечение безопасности торговли этими видами продукции».

Со своей стороны еврокомиссар Маркос Киприану отметил, что данный меморандум гарантирует защиту потребителей как в России, так и в Евросоюзе. Министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер отметил, что Германия как страна-председатель Евросоюза в текущем полугодии поддерживает подписание меморандума о взаимопонимании.

Россия, Германия и Еврокомиссия также приняли декларацию, одобряющую достигнутые договоренности в ветеринарной сфере.

Поставки животноводческой продукции из Евросоюза оказались под угрозой в связи с присоединением с 2007 года к ЕС Румынии и Болгарии - стран, неблагополучных в ветеринарном отношении. В обеих республиках ежегодно регистрируются случаи свиной чумы, катаральной лихорадки овец и бешенства скота. В связи с этим Россия предлагала ЕС заключать отдельные двусторонние соглашения со странами ЕС, гарантирующими безопасность своей продукции, а не работать по единому ветсертификату, как это было ранее.

После длительных переговоров в конце декабря минувшего года еврокомиссар и глава Минсельхоза России договорились о продолжении поставок под гарантии ЕС, что продукция из Румынии и Болгарии не поступит в Россию.