Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/19/vybory/


19 января 2007, 12:39

Госдума запретит митинговать во время выборов

В Госдуму внесен законопроект, который серьезно ограничивает возможность проведения митингов. Судя по содержанию документа, его авторы – члены «Единой России», «Родины» и ЛДПР – хотят застраховаться от «оранжевой революции», в которой они видят главную опасность для нынешней власти.

Депутаты предложили внести в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» поправки, согласно которым любые митинги и шествия должны быть запрещены за две недели до и через две недели после выборов всех уровней.

Кроме того, в случае принятия поправок, у органов власти появится возможность отменять любые заранее запланированные и уже разрешенные массовые акции при наличии достаточных и предварительно подтвержденных сведений о готовящихся противоправных действиях». При этом факт готовящихся противоправных действий должен при этом установить суд – только после этого мероприятие может быть отменено. Впрочем, с судами у властей проблем возникнуть не должно.

Законопроект также расширяет перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещено. К ним предлагают отнести воинские части и другие учреждения Вооруженных сил. Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, там не может быть обеспечена безопасность граждан или эти места имеют специальный правовой режим.

Круг организаторов митингов сужается. Ими не могут быть осужденные или имеющие не снятую судимость за экстремизм, а также подвергнутые административному наказанию за пропаганду и демонстрирование нацистской символики (до окончания срока наказания). Собирать людей на митинг в течение полугода не смогут лица или организации, в отношении которых прокуратура вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Авторы утверждают, что законопроект направлен против националистических организаций, вспоминая митинги ДПНИ в Кондопоге. Один из авторов законопроекта, бывший спикер Госдумы депутат Геннадий Селезнев говорит, что все эти меры необходимыми, поскольку его беспокоит рост экстремизма в стране. По утверждению депутатов, подобные ограничения есть в законодательствах других стран – в частности, Италии, Германии, Дании, Латвии, Литвы и Эстонии.

Правозащитники и оппозиционеры, естественно, недовольны. Они считают, что закон, направленный против «оранжевых революций», будет, наоборот, их провоцировать, склоняя отдельные движения к радикализму. Некоторые, впрочем, надеются, что законопроект не дойдет даже до второго чтения, а в ином случае грозят обращением в Европейский суд.

Примечательно, что, кроме шествий «Наших», за последние несколько лет мэрия Москвы не разрешила ни одного шествия, и речь здесь идет не только о пресловутом «Русском марше».