29 марта 2024, пятница, 00:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2007, 14:02

Виталий Кличко предпринимает шаги ради боя с Маскаевым

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Кличко собирается вернуться в зал, чтобы в ближайшем времени рассмотреть возможность о проведении боя против чемпиона по версии WBC Олега Маскаева. Об этом, ссылаясь на ресурс boxingtalk.com, сообщает Федерация профессионального бокса России. Виталий Кличко владел титулом с 2003 года, завоевав вакантный пояс в бою против южноафриканца Корри Сандерса, один раз защитил чемпионское звание, после чего в связи с участившимися травмами прекратил выступления на ринге. Виталий Кличко был назван руководством Всемирного боксерского Совета Заслуженным чемпионом (Emeritus), что дает ему право в случае возвращение в первом же бою встретиться с действующим чемпионом, которым и является Олег Маскаев.

Данная информация уже вызвала ожесточенную полемику со стороны менеджмента Сэмюэла Питера, который последними победами в отборочных боях против Джеймса Тони получил статус обязательного претендента на титул Олега Маскаева. Промоутер нигерийца Дино Дува заявил, что не допустит нарушения права его боксера на титульный бой ни со стороны телевидения, ни со стороны санкционирующих органов.

«С юридической точки зрения это неправильный шаг, и повлечет за собой финансовые потери, - обещает промоутер. – Мы не дадим нарушить право Сэмюэла Питера на чемпионский бой с Олегом Маскаевым, он это право заработал, а Виталий Кличко может подождать в очереди».

В настоящий момент руководство WBC должно определиться со своей позицией. В качестве одного из возможных вариантов может быть предоставление Сэмюэлу Питеру временного титула чемпиона WBC и проведение поединка Маскаев – Кличко с тем, чтобы победитель провел затем бой с нигерийцем. Другой вариант предлагает Дино Дува.

«Пусть Сэм станет чемпионом, – говорит он. – А затем мы дадим Виталию Кличко шанс».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.