Новый оптический микроскоп позволяет наблюдать молекулы ДНК

Как сообщает PhysOrg, группа учёных из Калифорнийского политехнического института в Пасадене (California Institute of Technology) под руководством Стивена Куэйка (Stephen Quake) создала флуоресцентный микроскоп ближнего поля с разрешением 10 нанометров.

В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, авторы описали технологию безапертурной сканирующей оптической микроскопии ближнего поля (ANSOM - apertureless near-field scanning optical microscope). До настоящего времени самые лучшие микроскопы ближнего поля имели разрешение порядка 20 нанометров.

С помощью нового микроскопа исследователи наблюдали отдельные молекулы ДНК. Ранее с помощью других методов оптической микроскопии этого сделать не удавалось.

С помощью нового микроскопа удалось получить изображения молекул в воздухе. В будущем предполагается сделать микроскоп, работающий с водяными растворами. Таким образом, учёные намерены создать прибор, обеспечивающий, в отличие от электронных микроскопов, получение изображений молекул в естественных условиях.

Новый микроскоп может быть использован в различных областях, в том числе, в  нанотехнологиях. Как отмечают исследователи, новый прибор будет особенно востребован для исследования биологических молекул, например, ДНК.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить