Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/22/nevkrimy/


22 января 2007, 17:58

Украина решила не проводить учения "Sea Breeze-2007" в Крыму

В нынешнем году тактические международные учения военно-морских сил "Sea Breeze-2007" планируется провести в Одессе и в Николаевской области, а не в Крыму, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Украины. По данным пресс-службы, планируется также изменить формат учений. Окончательный формат маневров будет определен в ходе конференций, посвященных подготовке этих учений.

В конце мая минувшего года в порт города Феодосия зашел американский корабль "Advantage", который доставил в Крым военную технику и оборудование для проведения военных учений "Си Sea Breeze-2006". Это вызвало бурные протесты жителей полуострова и ряда украинских общественно-политических объединений.

Начальник управления военного сотрудничества Генштаба ВСУ также проинформировал, что в нынешнем году всего запланировано проведение 14 военных учений с привлечением украинской армии и подразделений вооруженных сил других стран. "Пять из них запланированы на территории Украины", - подчеркнул Шерстюк.