Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/22/sessiya_pase/


22 января 2007, 03:51

В Страсбурге откроется зимняя сессия ПАСЕ

Во французском Страсбурге в понедельник открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает РИА «Новости».

"Предстоящая в январе 2007 года сессия ПАСЕ будет одной из самых сложных для российской делегации за все время членства России в Совете Европы", - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, вице-председатель ПАСЕ Константин Косачев.

Большинство докладов и тем, которые будут обсуждаться на зимней сессии, касаются России. Во вторник, 23 января, планируется обсудить доклад эстонского парламентария Марко Микельсона о "Недопущении использования энергетики как инструмента политического давления". Вместе с тем, отметил Косачев, во время дискуссии документ был существенно изменен, и он уже не носит односторонний характер давления на Россию.

Другим чувствительным для России вопросом, который также будет обсуждаться на сессии, станет доклад кипрского парламентария Христоса Пургуридиса о "Проблемах справедливого рассмотрения в судах уголовных дел, касающихся шпионажа и разглашения государственной тайны". Автор критикует российские власти за так называемые "шпионские" дела, возбужденные против российских ученых. От лица Ассамблеи он призывает немедленно освободить Игоря Сутягина и Валентина Данилова, осужденных по обвинению в шпионаже. Доклад будет рассмотрен Ассамблеей в пятницу, 26 января.

На сессии также планируется рассмотреть вопрос о российско-грузинских отношениях. Рассмотрение этой темы было инициировано грузинской делегацией. Российская сторона выступает против проведения дебатов, поскольку считает, что Москва и Тбилиси обсуждать свои проблемы в двустороннем порядке.

Сессия ПАСЕ завершится в пятницу, 26 января.