28 марта 2024, четверг, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2007, 16:25

Дальневосточный космодром Свободный будет законсервирован

Принято решение о консервации космодрома Свободный на Дальнем Востоке сообщают NEWSru,  со ссылкой на слова командующего Космическими войсками генерала-полковника Владимира Поповкина, который прокомментировал это событие в понедельник на встрече с журналистами.

"Принято решение о его консервации, - сказал он. - Там сохранится войсковая часть Космических войск - измерительный пункт. Дальше - время покажет". Поповкин отметил, что "имеющиеся на космодроме шахтные пусковые установки будут уничтожены".

Что касается запуска в этом году с космодрома Свободный израильского космического аппарата Eros-2 с помощью ракеты-носителя "Старт-1", то он "будет реализован", отметил генерал.

Второй Государственный испытательный космодром Минобороны РФ - Свободный - был построен 10 лет назад в Амурской области на базе ракетной дивизии. С него планировалось осуществлять все российские беспилотные запуски. Однако в последние годы приоритеты были отданы космодрому Плесецк.

Со Свободного было запущено всего 5 спутников. Последний запуск состоялся 25 апреля 2006 года: тогда российская ракета-носитель "Старт-1" вывела на околоземную орбиту израильский спутник Eros-1B.

На космодроме Свободный имеются 5 шахтных пусковых установок ракет-носителей Рокот и площадка для пуска ракет-носителей "Старт" и "Старт-1".

В июне 2005 на заседании Совета безопасности РФ было решено в рамках сокращения вооруженных сил ликвидировать космодром Свободный из-за недостаточного финансирования и малой интенсивности запусков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.