Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/23/kulman/


23 января 2007, 11:19

Взломана защита носителей информации нового поколения: Blu-Ray Disk и HD-DVD

20 января 2007 на сервере doom9.org была опубликована программа для «резервного копирования» фильмов, распространяемых на носителях информации стандарта Blu-Ray. Ранее, 2 января,  был обнаружен способ обхода защиты другого нового стандарта распространения фильмов -- HD DVD. Нелицензионные копии фильмов, распространяемых на HD DVD, уже появились в файлообменных сетях, очевидно, такая же судьба в самое ближайшее время ждет материалы, распространяемые на Blu-Ray Disk.

HD DVD (High-Definition DVD) и BD (Blu-Ray Disk) – наследники стандарта DVD, носители информации, позволяющие размещать на одном оптическом диске 30 и 50 Гб данных, соответственно.  Такие объемы позволяют записывать  на диск фильмы с разрешением 1920 на 1080 точек и качеством звука, существенно превышающем показатели DVD.

Утверждается, что в разработку защиты от копирования были вложены миллионы долларов. И BD, и HD DVD используют систему AACS LA (Advanced Access Content System License Authority), на надежных криптографических алгоритмах. Для того чтобы цифровой контент не был перехвачен «на пути» от ресивера к телевизору или монитору был разработан протокол HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection), шифрующий передающие данные, поддержка которого обязательна для всего оборудования, задействованного в процессе просмотра фильма. На практике это означает, что человек, имеющий устройство для чтения HD DVD или Blu-Ray дисков, диск соответствующего стандарта, лицензионное программное обеспечение, и очень хороший, но немного старый монитор, не поддерживающий интерфейс HDMI, не сможет просматривать приобретенные фильмы в максимальном качестве, поскольку интерфейс передачи данных будет «ненадежным» и поэтому картинку будет подаваться искаженной.

Другим следствием защиты информации, размещенной на новейших носителях стало то, что программы воспроизведения фильмов доступны только для операционной системы Windows.

Собственно, именно программные «плееры» и стали тонким местом аккуратно выстроенной системы защиты, которую пробил человек, скрывающийся на форумах сайта doom9.org под псевдонимом Muslix64. AACS основана на «сильном» шифровании, но в момент показа фильма, ключ, декодирующий содержимое диска, находится в оперативной памяти компьютера. Оставалось только его найти,  что и произошло в декабре 2006 года, когда были представлены первые видеоролики c демонстрацией "проигрывания" HD DVD фильма при отсутствии самого диска в дисководе.

Через два дня публикуется первая версия программы BackupHDDVD, создающая «резервные копии» HD DVD дисков.

2 января 2007 появляется новая версия программы BackupHDDVD, ее интерфейс доступен любому пользователю, а использование не требует ни специальных знаний, ни чтения документации. Именно с этого момента каждый пользователь PC может сделать резервную копию своего HD DVD диска, что является очевидной победой fair use над DRM. Побочный эффект состоит в том, что наиболее несознательные пользователи могут поделиться резервной копией с друзьями. К моменту написания этой статьи около 10% всех фильмов, выпущенных в формате HD DVD доступны каждому, кто может выкачать из интернета файл размером 20 Гб.

Представители компании Toshiba, главного разработчика стандарта HD DVD воздерживаются от комментариев, но признают, что BackupHDDVD действительно работоспособна и создает резервные копии HD DVD дисков.

Утром 19 января на форуме doom9.org  пользователь muslix64 сообщает, что «готов подумать, что там с Blu-Ray», но у него нет необходимого оборудования. Через 24 часа он сообщает, что используя только дампы памяти, но, все еще не имея устройства для чтения Blu-Ray дисков, он написал программу для извлечения ключей из плеера WinDVD. Вечером того же дня он публикует программу для резервного копирования Blu-Ray дисков.

Юрист компании Toshiba, Michael Ayers, он же – один из управляющих организации, отвечающей за внедрение стандарта AACS,  выступает с официальным заявлением, в котором, в частности, говорится «если кто-то подобрал замок к частному дому, то это не значит, что он открыл главный секрет компании, производящий замки». Далее он сообщает, что консорциум может в любой момент отозвать скомпрометированные ключи.

Действительно, «украденные» ключи могут быть отозваны в любой момент. И тогда достоянием пиратов останутся лишь те HD DVD диски, которые были выпущены до отзыва ключей, а достоянием покупателей устройств для чтения HD DVD дисков на персональных компьютерах станут устройства, на которых невозможно смотреть фильмы, приобретенные ими с момента отзыва ключей.

Представители компании Sony, которая продвигает Blu-Ray, еще не прокомментировали эту  историю.

Предшественник Blu-Ray и HD DVD, формат DVD появился на рынке в начале 1996 года. Его система защиты от копирования,  Content Scramble System (CSS) была, безусловно, слабее, чем система AACS. Но только в октябре 1999 года норвежский школьник, Йон Лех Йохансен (Jon Lech Johansen) опубликовал программу DeCSS, соавторами которой было еще два человека, имена которых до сих пор неизвестны. Программа использовала  ключи  плеера  Xing DVD, формально охраняющиеся коммерческой тайной. В 2000 году Йон был арестован, но поскольку он был несовершеннолетним, то обвинение ему предъявили лишь в декабре 2002 года, в январе 2003 года он был оправдан. К этому моменту были найдены существенно более эффективные алгоритмы декодирования DVD, не использующие известные ключи, а использующие алгоритмы подбора.

С  момента появления DVD до появления первой программы для создания «резервных копий» прошло несколько лет. С момента появления на рынке более совершенных форматов HD DVD и Blu-Ray,  до  взлома их защиты прошло лишь несколько месяцев.

Василий Кульман