Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/23/politkovskaya/


23 января 2007, 13:22

В убийстве Политковской подозревают чеченских милиционеров

Российская Генпрокуратура, расследующая убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, возбудило уголовное дело в отношении чиновников чеченской милиции. Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор «Комитета по защите журналистов» Джоэл Симон, «Генпрокуратура недавно проинформировала МИД об открытии уголовного расследования в отношении нескольких руководителей милиции в Чечне, которые могут стоять за убийством Анны Политковской». По словам Симона, эту информацию ему передали представители российского МИДа.

Председатель совета директоров Комитета, главный редактор The Wall Street Journal Пол Стайгер добавил, что «уголовное расследование в отношении нескольких сотрудников чеченской милиции, которые могли быть причастны к убийству Политковской, поскольку она собиралась опубликовать статью об их предполагаемом участии в пытках». При этом, отметили американцы, в МИДе подчеркнули, что причастность чеченских силовых структур была только одной из нескольких линий продолжающегося расследования, передает Newsru.com.

Генпрокуратура отказывается комментировать слова Симона и Стайгера.

Обозреватель «Новой газеты», жесткий критик политики федеральных властей в Чечне Анна Политковская была застрелена 7 октября в подъезде своего дома в Москве. Убийство вызвало широкий резонанс, как в России, так и на Западе, а сенсационности происшествию прибавило то, что это произошло в 54-й день рождения Владимира Путина.

Называлось несколько версий убийства: месть милиционеров, которые после публикаций Политковской оказались в тюрьме или в розыске; месть премьера Чечни Рамзана Кадырова – главного героя ее критических публикаций; или наоборот – заговор противников, стремящихся подставить Кадырова или Владимира Путина; месть бывших боевиков, перешедших на сторону федеральных сил; устранение националистами «врага русского народа».

Недавно советник президента Игорь Шувалов связал убийство Политковской с убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он заявил что оба убийства – провокация против России.