Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/25/izmestyev/


25 января 2007, 08:02

Генпрокуратура обвинила экс-члена СФ Изместьева в двух заказных убийствах

Генпрокуратура предъявила вчера бывшему члену Совета федерации Игорю Изместьеву обвинение в организации двух убийств – нотариуса Галины Перепелкиной и сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова. Изместьев виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, заявив, что будет молчать, пока прокуратура не расследует обстоятельства его "похищения в Киргизии" 16 января этого года, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Утром Игоря Изместьева вызвали в следственный кабинет, где его уже ждали адвокаты и следователь следственной группы Генпрокуратуры Павел Ли. Он дал Изместьеву ознакомиться с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого в организации двух убийств – сотрудника фирмы "Ронекс" Олега Булатова, занимавшегося транспортировкой нефти танкерами в 1999 году, и нотариуса Галины Перепелкиной в 2001 году. Прочитав документ, экс-сенатор ответил на вопрос следователя, что не признает себя виновным по обоим преступлениям. Более развернутые показания он давать отказался, заявив, что будет ждать реакции руководства Генпрокуратуры на заявление о его похищении сотрудниками ФСБ в Киргизии 16 января этого года.

16 января Изместьев приехал в Бишкек для встречи с премьер-министром Феликсом Куловым. После прохождения им паспортного контроля его скрутили сотрудники службы нацбезопасности Киргизии и, допросив, передали в руки своих коллег из российской ФСБ, которые этапировали его сначала в Новосибирск, а затем в Москву, где его уже ждали.

Как пишет «Коммерсантъ», одним из тех, кто указал на Изместьева, как на заказчика, является его бывший партнер по нефтяному бизнесу Юрий Бушев, женой которого являлась убитая нотариус Перепелкина. Однако защитники экс-сенатора сомневаются в правдивости его показаний. Кроме того, по мнению адвокатов, следствие должно также исследовать, не причастен ли сам господин Бушев к гибели своей супруги.

Что же касается инкриминируемой обвиняемому Изместьеву организации убийства в 1999 году предпринимателя Олега Булатова, то обвинение в этой части строится, судя по всему, на показаниях боевика кингисеппской группировки Александра Иванова, заявившего недавно в Мосгорсуде, что лидер группировки Сергей Финагин якобы говорил о выгодности данного преступления Игорю Изместьеву.

Между тем вчера стало известно, что в Генпрокуратуру поступило письмо 23 членов Совета федерации в защиту господина Изместьева. Правда, выяснилось, что документ был направлен еще осенью прошлого года, когда Изместьев еще был сенатором и ни в чем не обвинялся правоохранительными органами.