28 марта 2024, четверг, 20:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2007, 13:28

Стоматолог Курбанкули Бердымухамедов получил удостоверение президента Туркмении

В столице Туркмении прошла инаугурация нового президента Курбанкули Бердымухамедова, сообщает Reuters. «Клянусь жизнью преумножить славу Огуз-хана (родоначальника туркмен)... следовать пути великого Сапармурада Туркменбаши», – сказал Бердымухамедов в присутствии более 2400 делегатов из глубинки и иностранных гостей.

За происходящим наблюдали, в частности, помощник госсекретаря США Ричард Баучер, российский премьер-министр Михаил Фрадков, китайские представители. Власти объявляли о визите президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, однако он не приехал.

В качестве атрибута президентской власти председатель Центризбиркома вручил Бердумухамедову удостоверение, а один из седовласых делегатов – золотую инкрустированную драгоценностями цепь с кулоном. Бердымухамедов ступил на расстеленную перед ним белую кошму из войлока. Изображавшие исторических персонажей актеры пожелали ему «чистой дороги и честных попутчиков». Затем президенту вручили стрелы в колчане, хлеб, Коран и книгу «Рухнама», написанную покойным Туркменбаши.

До начала инаугурации в зале звучала непривычная для подобных церемоний музыка – духовой оркестр заиграл «Чарльстон», на что присутствовавшие ответили аплодисментами.

За бесспорного фаворита выборов Бердымухамедова отдано более 89% голосов, при том что на участки явилось более 99% избирателей. В выборах участвовало еще пять кандидатов. Эти малоизвестные чиновники должны были создавать видимость демократических выборов.

С новым президентом население Туркмении связывает надежды на ослабление строгостей, а Запад – на поворот в газовой политике. Львиная доля газового экспорта Туркмении проходит через Россию. Вашингтон стремится построить отношения с новым руководством страны, конкурируя с Москвой и Пекином за влияние в стратегическом регионе.

Бердымухамедов повторил обещание выполнять все ранее заключенные газовые соглашения. «В соответствии с планом вывода энергоносителей на мировые рынки, мы будем неуклонно и стойко следовать принятым на себя двусторонним соглашениям и впредь стоить отношения на взаимовыгодной и равноправной основе», – сказал новый туркменский глава после инаугурации, на которую прибыл и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Туркменская оппозиция в изгнании, представленная в основном бывшими высокопоставленными чиновниками, обвиняет Запад в готовности согласиться с «новой диктатурой» в Туркмении в обмен на влияние на ее газовую политику.

США рассчитывают, что при новом руководстве вновь станет актуальным проект Транскаспийскойго газопровода, ведущего в обход России в Азербайджан, Турцию и Европу. При Ниязове проект оказался из-за разногласий в вопросе финансирования и распределения квот на добычу.

Дипломированный стоматолог Бердымухамедов родился в 1957 году. Он провел в верхах туркменской власти десяток лет, сумев удержаться в условиях периодических жестких кадровых чисток, предпринимавшихся Ниязовым. В ходе предвыборной кампании кандидат пообещал некоторую либерализацию. Власти занесенной правозащитниками в «черный список врагов Интернета» Туркмении намерены открыть еще два интернет-кафе в дополнение к пока единственному. Бердымухамедов подтвердил свое намерение вернуть полноценное 10-летнее образование, а также пенсии и больницы жителям сел.

Наблюдатели, однако, говорят, что в стране вряд ли возможны скорые либеральные реформы. Бердымухамедов не раз подчеркивал верность политическому курсу Туркменбаши. «Я буду и далее следовать признанной ООН политике позитивного нейтралитета», – сказал новый президент на инаугурации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.